• "El deporte mejora la sociedad"

    18-12 | Institucional


    Gran convocatoria en los Premios Llama 2018. Una verdadera fiesta del Deporte mendocino


    Compartir

    El martes 18 de diciembre se entregaron los diplomas y Premios Llama 2018  a todos los destacados del deporte mendocino de este año. 

    "No podíamos dejar que se apague la llama" fueron las primeras palabras del presidente de la COMEDE, (Confederación Mendocina de Deportes) Humberto Pagano en relación al esfuerzo y compromiso de la institución para poder entregar los premios este año. 

    El dirigente destacó la importancia de los premios que ya cuentan con 9 ediciones. "El deporte mejora a la gente, a la sociedad" les dijo a los presentes que colmaron el Salón Los Olivos del Hotel Esplendor- Arena Maipú, "los deportistas deben ser embajadores, espejos en los que se refleje la sociedad" agregó.

    Pagano aseguró que las virtudes de los deportistas como la disciplina y la constancia, pero por sobre todo, la humildad, son los que los hacen personas de bien y ejemplos a seguir.

    Luego con la presencia del Director de Deporte Federado, Prof. Rodrigo Araya se realizó una ágil premiación a los deportistas que se destacaron y que obtuvieron excelentes resultados durante el 2018.

    El momento más emotivo fue la distinción de "Los Cóndores" equipo de futbol adaptado, quienes han afianzado su participación en distintos torneos. 

    Al finalizar, los premiados y familiares compartieron un brindis en las terrazas del salón.

     

    Estos fueron los hermosos premios que recibieron los deportistas:

          

    ESTA ES LA NÓMINA DE LOS DISTINGUIDOS:

    DIPLOMAS:

    TAEKWONDO WTF

    María Lourdes Di Leo

    Agustin Zapata

    María Paz Calderon

    Facundo Cepero

    Juan Pablo Zapata

    Pamela Zapata Cassino

    María Fernanda Cepero

     

    TIRO

    Facundo Firmapaz

    Rocio Ravier

    Roberto Herrera

    Pablo Cabrerizo

    Mariano Higgs

     

    TIRO CON ARCO

    Claudio Mailhos

    Carlos Zambrano

     

    ESGRIMA

    Simón Ibañez

    Farid Antonio Nasiff Badin

    Franco Jesús Catapano

    Mateo Kristich

    María Silvia Puga

     

    HOCKEY SUBACUATICO

    Catriel Femenía

    Sabrina Oviedo

    Facundo Filizzola

    Carolina Portioli

     

    PATINAJE ARTISTICO

    Martina Castro

    Valentina Campanella

    Hilen Gutierrez

    Romina Moreno

     

    HOCKEY EN LÍNEA

    Marina Meneses

    Sebastian Marengo

    Sebastian Echeverría

    Agustín Marengo

     

    ATLETISMO

    Guillermo Ruggeri

    Vilma Herrera

    José Esquivel

    Juan Fernandez

    Gustavo Rodriguez

    Adrián Rodriguez

    Roberto Flores

    Pablo Violi

    Celina Cavagnaro

    Norma Contrera

    Juan Cortés

    Rubén Murgo

     

    TRIATLON

    Yamil Amuch

     

    MAXI BASQUET FEMENINO

    Ana Figueroa

    Patricia Sanchez

    Laura García

    Nelly Olmedo

    Alejandra Carrique

    María Urra

    Betty Carrique

    Nora Patrici

    Marisa Salas

     

    AJEDREZ

    Alejo Ismael Gimenez

    Ana Victoria Lieby

    Ayelén Socaño

    Mauricio Gómez

     

    BASQUET

    Victoria Gauna

     Ailen Arias

     Federica Del Bosco

     Julieta Tell

     Andrea Boquete

     Natalia Furlanetto

     Natacha Perez

     Aldana Alvarez

     Celeste Cabañez

     Abril Ramirez

     Genesys Toledano

     Agustina Leiva

     

    BOWLING

    Stella De Lucía

    Claudia Reynoso

    Héctor Pardo

     

    TAEKWONDO ITF

    Victoria Sanguine

    Denasio Carmelo

     

    LEVANTAMIENTO DE POTENCIA

    Ricardo Encina

    Mauricio Ciordia

    Maximiliano Quiroga

     

    REMO

    Griselda Carretero

    María Sol Nadal

    Laura Galdames

    Victoria Gili

    Michelle Etchebaster

    Verónica Quagliariello

    Camila Graziotin

    Agustina Berchesi

    Joel Infante

    Hernán Herrera

    Franco Zufia

    Martín Cadile

    Facundo Tersoglio

    Gaspar Viciana

    Joaquín Kemelmajer

    Bruno Martínez

    Tomás Herrera

    Carlo Lauro

    Iñaki Mañanet

    Martín Virdó

    Ariel Sánchez

    Franco Lattuca

    Enzo Zanghi

     

    RAFTING

    TOMÁS ALEJANDRO MESA

    JAVIER MAXIMILIANO RUIZ

    FACUNDO SANTOMARTINO

    MAURO NICOLAS KINDENEGT

    FRANCISCO MENDEZ

    LIHUE LATTUCA MARISCAL

    CANDELA ALEJANDRA LUJAN

    MAGALI MEDRANO

    SOFIA SALOMON

    ABRIL LARISA SOTELO

    AGUA LEIVA

    MILAGROS GUIÑAZU

    AILIN RAINECUL

    VIOLETA RÍOS

     

    KARATE

    Rodrigo Tello

    Agustín Ramirez

    Maximiliano Alfonso

    Agustín Cabrera

     

    YOGA

    María José Martín Cerón

     

    KENDO

    Grasso Martín

     

    FUTBOL

    Roberto Ramirez

    Tomás Marchiori

    Úbeda Santiago

     

    SKI

    Augusto Zandomeni

     

    BRAZILIAN JIU JITSU

    Amaru Salinas

    Fernando  Quiroga

    Maximiliano Cersócimo

    Guido Quintana

     

    TENIS

    Manuel Peña López

    Facundo Juárez

    Agustín Tupalle

    Máximo Lucentini

    Naria Josefina Andrade

     

    BALONMANO

    Nicolás Dieguez

    Martín Maya

    Nicolás Stocco

    Manuel Alfonso

    Facundo Berdugo del Campo

    Julieta Peletay

     

    HOCKEY SOBRE PATÍN

    CLUB Leonardo Murialdo

    Andrés Godoy

    Francisco Nardi

    Germán Nacevich

    Pablo Saez

    Julián Martinez

    Adolfo Isoler

    Joaquín Vargas

    Franco Ferruccio

    Mauro Miranda

    Franco Ribas

     

    KUNG FU

    Kevin Felicione

     

    VOLEY

    Bautista Amieva

    Zoe Gómez

    Juan Barrera

     

    GOLF

    Federico Benenatti

    Patricio Gutierrez

    Luis Fourcade

    Pablo Bernal

    Alejandro Marsano

    Nicolás Ramazzi

    Enrique Queirolo

     

    DEPORTE ADAPTADO (fútbol amputados)

    Equipo Los Cóndores

    Sebastián Ruarte

    Oscar Barbalis

    Emiliano chiarelli

    Juan Carlos Godoy

    José Gómez

    Jonathan Guzmán

    Ricardo Baena

    Máximo lamarca

    Maximiliano Lucero

    Rolando Cardozo

    Augusto Alonso

    Carlos Soria

    Juan Larrañaga

    Colque Mario

     

    JUDO

    Francisco Alvarado

     Belem Garraza

     Agustin Guevara

     Agustin Pérez

     Cristian Fiorello

                  

    Nuestra Tarjeta de beneficio