• PREMIOS LLAMA DEPORTIVA. Los mejores deportistas del año tendrán su fiesta de gala

    24-11 | PREMIOS LLAMA DEPORTIVA


    El lunes a las 19.30, en el Teatro Independencia, se celebrará la edición 2019 de los Premios Llama organizados por la Comede. Mirá quienes son los nominados por sus asociaciones. Los Premios Llama Deportiva, organizados por la Confederación Mendocina de Deportes (Comede), cumplirán este año su décima edición. Por tal motivo se ha preparado una gran celebración que se realizará en el Teatro Independencia, el lunes 25 de noviembre a las 19.30. Más de 150 representantes, en 26 disciplinas, serán los agasajados de la gala.


    Compartir

    Los Premios Llama Deportiva, organizados por la Confederación Mendocina de Deportes (Comede), cumplirán este año su décima edición. Por tal motivo se ha preparado una gran celebración que se realizará en el Teatro Independencia, el lunes 25 de noviembre a las 19.30.  Más de 150 representantes, en 26 disciplinas, serán los agasajados de la gala.

     

    En el evento, que contará con el Coro del Club Mendoza de Regatas, los atletas más destacados de la presente temporada recibirán la estatuilla que simboliza tanto la excelencia como la pasión por su disciplina. Las nominaciones, a los Premios Llama, son realizadas por las entidades afiliadas a la Comede, teniendo en cuenta los logros de sus representantes a nivel  nacional e internacional.

     

    En 2010, en el Hotel Intercontinental, se realizó la primera edición de los Premios Llama Deportiva y desde entonces, este reconocimiento, ha sostenido su vocación cosechando prestigio y también convocatoria. “Los Llama cumplen una década y la celebraremos en un marco imponente como lo es el Teatro Independencia. Gracias al esfuerzo que realizan todas las instituciones que integran la Comede, volveremos a festejar el esfuerzo y los logros de nuestros deportistas. Reafirmamos el prestigio que ha ganado este Premio, y no es poco porque es el resultado de un esfuerzo mancomunado”, explicó Humberto Pagano presidente de la Comede.

     

    Los mejores exponentes del atletismo, básquet, bowling, esgrima, fútbol, gimnasia, hockey sobre patines, hockey subacuático, karate, kick boxing, taekwondo, triatlón, tiro, patinaje artístico, ski, voley, rafting, judo, arquería, triatlón y tenis serán los verdaderos protagonistas de esta gala especial.

     

     

    LOS NOMINADOS

     

    ATLETISMO

    • Valentina Sánchez
    • Agustina Matínez
    • Lautaro Saavedra
    • Renzo Chemaschi
    • Florencia Dupans
    • Ignacio Barrera
    • Selene Oliveri Carrizo
    • Florencia Zago
    • Juan Fernández
    • Sonia Aveta
    • Celina Cavagnaro
    • Norma Contrera
    • Nidia Pérez
    • Gustavo Adolfo Rodríguez
    •  Pablo Violi
    • César Femenía
    • Gabriela Bustos
    • Bruno Cifuentes
    • Carina Morón
    • Magalí Canaviri
    • Ariel Chía
    • Héctor Varas
    • Gustavo Adrián Rodríguez
    • Roberto Quiroga
    • Eduardo Amezqueta
    • Roberto Terrera
    • Ariel Molina
    • Edgardo Molina
    • Sergio Tamborindegui
    • Ángel Gagliano
    • Juan José Fernández
    • Vilma Herrera
    • Flavia Peñaloza
    • Karen Tassi 
    • Mauricio Amaya
        

      BASQUET 
    • Lucas Reyes
    • Matías Sandez
    • Génesis toledano
    • Andrea Boquete
    • Natacha Pérez
       

      BOWLING 
    • Héctor Pardo  
    • Ángel González 
    • Marcos Morelli 
    • Florencia Correa 

       

      ESGRIMA 
    • Andrés Eduardo Damico. 
    • Simón Ibañez. 
    • Farid Antonio Nasiff Badin.
    • Jeronimo Luis Catapano 
    • Enzo Santivañez Bianchini.
    • Rocio Agostina Toledo. 
    • Guadalupe Soria Monchanblon. 
    • Sara Abigail Viñolo Mezquita.  
    • Mia Morena Riquelme Oros. 
    • Jose Jesús Ziaurriz. 
    • Francisco Lucero Oropel. 



      GIMNASIA 
    • Kevin Ismael Riveros  
    • Delfina Estocco 
    • Micaela Colombi 



      HOCKEY SUBACUÁTICO
    • Bianca Estela Ragusa. 
    • Carolina Portioli. 
    • Martina Mahía Salina.
    • Guillermina Ariza. 
    • Rocío Agustina Robles. 
    • Ianella Leguizamón. 
    • Franco Joel Ortubia. 
    • Franco Vallejos. 
    • Agustín Emanuel Pizzolatto. 
    • Joaquín Ezequiel Pizzolatto. 
    • Bruno Vallejos. 
    • Lucas Emanuel Giannotti. 
    • Tomás Agbo Bauza. 
    • Valentín Bordin. 



      JUDO 
    • Zoe Miranda 
    • Morena Giovarruscio 
    • Dailer Barrientos 
    • Nazareno Manzano 



      KARATE  
    • Maximiliano Alfonso
    • Raúl Cruz
    • Agustín Cabrera
    • Sofía Ramírez



      MAXI BASQUET FEMENINO
    • Selección Mendocina +30Cristina Fermosel, Ariadna Santin, Gisela Herrera, Carolina Ponce, Carolina García, Soledad Maldonado, Emilce Bravo, Gabriela Coria, Mariana Fernández, Camila Bravo.
    •  Viviana Goldsack     

     

    • PATINAJE ARTÍSTICO 
    • Martina Castro
    • Antonella Lobos
    • Valentina Campanella
    • Romina Moreno 
    • Agustina Belén Miranda
    • Tiziana Jazmín Mazzitelli   



      RAFTING 
    • Lihue Lattuca Mariscal
    • Magali Medrano
    • Candela Alejandra Luján
    • Abril Larisa Sotelo



      REMO 
    • Joel Infante
    • Carlo Lauro
    •  Tomás Herrera
    • Martín Virdo
    • Bruno Martínez
    • Hernán Herrera
    • Gabriel López
    • Joaquín Kemelmajer
    • Lautaro Cappa
    • Walter Cuello
    • Martín Mansilla
    • Facundo Tersoglio
    • Franco Zufia
    • Valentina Álvarez
    • María Sol Nadal
    • Griselda Carretero
    • Santiago López
    • Carla Lattuca
    • Hilario Madera

       

      TAEKWONDO WT  
    • María Zapata Cassino
    • Agustín Zapata Cassino
    • Mateo Di Leo
    • Juan Pablo Zapata Cassino
    • Sergio Collado
    • María Fernanda Cepero 



      TIRO DEPORTIVO 
    • Iván Daniel Haddad Vilches  
    • Rocio Ravier
    • Facundo Firmapaz
    • Garino Medina
    • Cristian Quiles
    • Abril Gómez
    • Mariano Higgs

       

      ARQUERÍA 
    • Claudio Mahilos



      TRIATLON 
    • Yamil Amuch 
    • Matías Zani 
    • José Maimone 
    • Nicolás Maimone 
    • Carina Chacón 
    • Javier Scerbo 
    • Alejandro Armendariz 
    • Roberto Devesa 
    • Luis Mantegini


      TAEKWONDO ITF 
    • Andrés Mauro
    • Gustavo Varas
    • Serena Cuello
    • Victoria Sanguine
    • Carmelo Denasio 



      VOLEIBOL 
    • Eugenia Tuliz
    • Leandro Aveiro 

       

      FÚTBOL  
    • Singarela Chiara 
    • Aldana Barrionuevo 
    • Angela Niggito
    • Catalina Roggerone 



      SKI 
    • Simona Nieri 



      KICK BOXING 
    • Maximiliano Marotto



      HOCKEY SOBRE PATINES 
    • Nicolás Ojeda 
    • Valentín Grimalt 
    • Nicolás Ojeda 
    • Marcos Rivero Olmedo 
    • Julieta Fernández Offredi
    •  Valentina Fernández Offredi
    • Club Leonardo Murialdo

      Mauro Miranda, Franco Ribas, Francisco Nardi, Germán Nacevich, Joaquín Vargas, Pablo Sáez, Gonzalo Gómez Rambaut, Franco Flores, Adolfo Isoler, Víctor Bertrand, Gino Celsi.    



      TENIS 
    • Manuel Peña López
    • Francisco Bahamonde
    • Máximo Lucentini

    Nuestra Tarjeta de beneficio